大会結果

(見附市連盟及び見附市関連のみ)

■ 平成25年度 

見附近郷団体対抗ソフトテニス大会 (2014.3.2)

 

【一般】  

        優勝  新潟市選抜チーム

       第2位  魚沼クラブ

       第3位  NSTC

 

【女子・シニア混合】

        優勝  STH混成

       第2位  見附

       第3位  パティオ

 

H25見附近郷団体結果.pdf
PDFファイル 24.3 KB

見附インドア大会 一般・シニアの部 (2014.1.26)
 
【一般男子】  優勝  庭野・本間ペア (魚沼クラブ・柏崎クラブ)
         第2位  宮沢・大竹ペア (魚沼クラブ・NSTC)
         第3位  田中・野水ペア (NSTC)
               阿部・小竹ペア (魚沼クラブ・柏崎クラブ)
 
【一般女子】  優勝  上田・吉原ペア (見附西中)
         第2位  大原・源川ペア (今町中・見附西中)
         第3位  高橋・和田ペア (見附クラブ・千田中)
 
【シニア】    優勝  佐藤・武石ペア (見附クラブ)
         第2位  坂井・磴ペア (燕クラブ)
 
H25見附インドア結果.pdf
PDFファイル 35.8 KB

見附インドア大会 小・中学生の部 (2014.1.19)
 
【男子】
       優勝  臼木・斎藤ペア (見附西中)
      第2位  大原・星ペア (見附市スポ少)
      第3位  金井・佐藤ペア (見附市スポ少)  高橋・佐野ペア (見附西中)
 
【女子】
           優勝  源川・高橋ペア (見附市スポ少)
      第2位  高橋・星ペア (見附市スポ少)
      第3位  皆川・寺尾ペア (見附今町中)  高橋・武石ペア (見附中)
 
H25インドア小中大会結果.pdf
PDFファイル 25.8 KB

秋季県選手権大会 (2013.10.13)

 

【一般男子】

     田中・長谷川ペア (NSTC)  リーグ 1勝2敗  リーグ抜けならず

 

【シニア男子55】

     佐藤・武石ペア (見附クラブ)  リーグ1勝2敗  3位

 

秋季燕オープン大会  (2013.10.6)

 

【一般男子】

     小林・村田ペア (三条第二中・見附西中) 決勝トーナメント2回戦敗退

 

 

【一般女子】

     星・込山ペア (見附クラブ)  決勝トーナメント 決勝戦敗退  準優勝

 

【シニア男子】

     須田・富所ペア (見附クラブ) リーグ2敗  3位トーナメント  第1位

     佐藤・武石ペア (見附クラブ) リーグ2勝  1位トーナメント  優勝

 

【シニア女子】

     須藤・倉重ペア (長岡レモン・見附ク)  リーグ1勝3敗

 

東京国体 スポーツ祭東京2013  (2013.10.4~5)

 

【少年女子】

  見附西中の貝瀬、吉原、清水、上田の4選手が出場しました。

 

  1回戦 新潟県 0-③ 東京都

     

  残念ながら初戦敗退でした。

  対戦相手だった東京都はその後勝ち進み、優勝しました。

 

ヨネックス杯兼中越地区選手権大会  (2013.9.29)

 

【一般男子】

     平澤・保坂ペア (NSTC・魚沼ク)  決勝トーナメント 1回戦敗退

     丸山・大竹ペア (NSTC)        決勝トーナメント 準決勝敗退 第3位

 

【シニア男子45】

     木嶋・武石ペア (STH・見附ク)   4勝0敗  優勝

 

【シニア女子45】

     須藤・倉重ペア (長岡レモン・見附ク)   0勝4敗

 

全日本シニア選手権  (2013.9.20~22)

 

【女子50】

  鈴木明美選手(長岡レモン)が埼玉の江口選手とのペアで出場。

  惜しくも準決勝で敗退。

 

  準決勝  鈴木・江口ペア 3-④ 山本・坂井ペア (愛知・和歌山)  第3位

 

 

【混合50】

  鈴木明美選手は兼田選手(中条クラブ)とのペアで出場。

 

  3回戦  鈴木・兼田ペア 1-④ 川野辺・中山ペア (埼玉)  3回戦敗退

 

県シニア混合大会  (2013.9.1)

 

【60・65歳以上の部】

     島田・坂井ペア(見附ク・長岡レモン)  リーグ2敗 リーグ抜けならず

 

全日本レディース大会  (2013.8.2~4)

 

【ゆりブロック】

  鈴木明美選手は埼玉の江口選手とのペアで出場。

 

  予選リーグ  ④-R 尾崎・中野ペア (高知県)

           ④-1 山本・大川ペア (兵庫県)

  トーナメント

  2回戦      ④-0 内山・谷地ペア (大阪府)

  3回戦      ④-0 椎名・石井ペア (愛媛県)

  準決勝     ④-1 山本・坂井ペア (愛知県・和歌山県)

  決勝       ④-0 上山・藤井ペア (大阪府・奈良県)

 

  鈴木・江口ペア 優勝しました。

 

東日本選手権大会  (2013.7.13~14)

 

【一般女子】

  高井朋恵選手が富山の沼口選手とのペアで出場。

 

  1回戦  高井・沼口ペア ④-2  塚・長谷川ペア (学連・日本女子体育大)

  2回戦  高井・沼口ペア  2-④ 加瀬・脇田ペア (学連・早稲田大)

 

 

【シニア女子50】

  鈴木明美選手は埼玉の江口選手とのペアで出場。

 

  2回戦  鈴木・江口ペア ④-0 藤本・武曽ペア (福井県)

  3回戦  鈴木・江口ペア ④-3 金子・加藤ペア (神奈川県)

  準決勝  鈴木・江口ペア ④-2 中山・田中ペア (埼玉県)

  決勝   鈴木・江口ペア ④-3 近藤・落合ペア (東京都)

 

  鈴木・江口ペア 優勝しました。

 
 
【シニア女子60】
  中島潤子選手は長岡レモンの吉田選手とのペアで出場。
 
  1回戦  中島・吉田ペア 2-④ 野原・小名ペア (埼玉県) 1回戦敗退
 

YONEXカップ県選手権 兼全日本予選会  (2013.7.27)

 

【男子】  庭野・大竹ペア (魚沼ク・NSTC)   リーグ 1勝1敗 リーグ抜けならず

       吉井・志田ペア (長岡商業高)     リーグ 1勝1敗 リーグ抜けならず

       西澤・鈴木ペア (巻高)               リーグ 2勝  トーナメント1回戦敗退  ベスト8

          

 

【女子】  高井・渡辺ペア (見附ク・巻ク)         リーグ 2勝2敗 リーグ抜けならず

       高井・長谷川ペア (長岡商業高)      リーグ 1勝2敗 リーグ抜けならず

       星野・松浦ペア (見附西中・築地中)  リーグ 1勝2敗 リーグ抜けならず

       貝瀬吉原ペア (見附西中)          リーグ 4勝 リーグ抜け

       清水上田ペア (見附西中)          リーグ 3勝 リーグ抜け

     

       決勝戦  清水・上田ペア ④-3 貝瀬・吉原ペア

               清水・上田ペアが見附西中同士の戦いを制し優勝

               両ペアとも全日本出場権を獲得。

 

長岡夏季ミックス大会  (2013.7.05)

 

【男子の部】

     1位  佐藤 晃     (見附クラブ)

     2位  長谷川達也  (見附クラブ)

     3位  島田征一    (見附クラブ)

 

春季長岡地区選手権大会  (2013.6.9)

 

【一般男子】

     平澤・國松ペア (NSTC・魚沼ク)  決勝トーナメント 1回戦敗退

     福原・大竹ペア (魚沼ク・NSTC)  決勝トーナメント 2回戦敗退

     田中・長谷川ペア (NSTC)      決勝トーナメント 決勝戦敗退 準優勝

     佐野・橋場ペア (NSTC)        決勝トーナメント 優勝

 

【一般女子】

     高橋・西澤ペア (見附クラブ)     決勝トーナメント 準決勝敗退 第3位

     星・大野ペア (見附クラブ)       決勝トーナメント 優勝

 

【シニア男子】

     佐藤・遠藤ペア (見附ク・エチゴ)   決勝トーナメント敗退

 

にいがたねんりんピック交流大会  (2013.5.26)

 

【混合の部】

     島田・坂井ペア(見附ク・長岡レモン)  リーグ4勝   優勝

 

     島田・坂井ペアは新潟県代表として全国大会出場権を獲得。

 

長岡市市民体育祭大会  (2013.5.19)

 

【一般男子】

     丸山・平澤ペア (NSTC)     4勝1敗  準優勝

     田中・長谷川ペア (NSTC)   4勝1敗  優勝  (直接対戦の結果により)

 

【シニア45~65】

     佐藤・品田ペア(見附クラブ)   決勝トーナメント  準決勝敗退

                              3位決定戦敗退  第4位

     鈴木・中島ペア(長岡レモン)  決勝トーナメント   優勝

 

全日本シングルス選手権大会  (2013.5.18~19)

 

【男子】

  1回戦  西澤 諒 (巻高校) R-④ 齋藤正志 (トヨタ自動車)

 

【女子】 

  1回戦  清水  彩 (見附西中)    0-④ 岡本愛佳 (関西学院大学)

         上田理央 (見附西中)    2-④ 西岡真里華 (三重高校)

  2回戦  吉原花海 (見附西中)    2-④ 藤城 茜 (奈良育英高校)

         貝瀬ほのか(見附西中)  ④-2  田中真希子 (早稲田大学)

  3回戦  貝瀬ほのか(見附西中)   1-④ 佐々木 舞 (NTT西日本広島)  ベスト64

 

県シングルス選手権大会 (2013.4.7)

 

【女子】  星野伽奈(見附西中)   1回戦敗退

       清水 彩(見附西中)     準優勝

       上田理央(見附西中)   優勝

      

       清水、上田両選手は、全日本シングルス選手権の出場権を獲得。

 

【男子】  志田健太(長岡商業高) 1回戦敗退

       西澤 諒(巻高校)     優勝

   

       西澤選手は全日本シングルス選手権の出場権を獲得。

 

県クラブチーム選手権 (2013.9.22)

 

【一般女子】

 優勝  中条クラブ          4勝0敗

 2位   見附ソフトテニスクラブ   3勝1敗

 3位   三条ETC           2勝2敗

 4位   燕テニスクラブ         1勝3敗

 5位   秋葉クラブ           0勝4敗

 

全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。

 

見附オープン大会 (2013.7.7)

 

朝から雨模様の中、徐々に回復するとの天気予報を頼りに、開催決行しました。

しかし、時折強い雨が降り、中断を余儀なくされること2回。

結局3回目の中断となった時点で、途中打ち切りとしました。

参加してくださった多くの選手の皆さんからは、雨が上がるたびにコートの排水作業を手伝っていただき、本当にありがたかったのですが、天候には勝てず打ち切りとなってしまったこと、大変申し訳ありませんでした。

次回の大会は10月の秋季オープン大会となります。今回に懲りずに、是非また参加してくださいますことをお願いいたします。

 

ミズノカップ県ジュニア選手権  (2013.6.23)

 

【男子U-14】

     金井・佐藤ペア (見附市スポ少) 予選リーグ敗退

     大原・星ペア (見附市スポ少)   予選リーグ敗退

     小林・村田ペア (三条第二中・見附西中) 予選リーグ抜け トーナメント決勝戦敗退 準優勝

 

【男子U-17】

     高橋・小黒ペア (見附中)      予選リーグ敗退

     吉井・志田ペア (長岡商業高)  予選リーグ抜け トーナメント1回戦敗退 

 

【女子U-14】

     源川・高橋ペア (見附市スポ少) 予選リーグ敗退

     高橋・星ペア (見附市スポ少)   予選リーグ敗退

        

【女子U-17】

     高井・長谷川ぺア (長岡商業高) 予選リーグ抜け トーナメント2回戦敗退

     大原・和田ペア (今町中・千田中) 予選リーグ抜け トーナメント準決勝敗退 第3位

     貝瀬・吉原ペア (見附西中)     予選リーグ抜け トーナメント準決勝敗退 第3位

     星野・松浦ペア(見附西中・築地中) 予選リーグ抜け トーナメント 優勝

     

 第40回近郷少年少女親善ソフトテニス大会 【男子】 (2013.6.2)


優勝  宮内中学校 

2位   分水中学校 

3位   東北中学校

         柏崎第一中学校

 

H25近郷少年少女大会(男子).pdf
PDFファイル 17.6 KB

 第40回近郷少年少女親善ソフトテニス大会 【女子】 (2013.5.26)


優勝  見附西中学校 

2位   分水中学校 

3位   中之島中学校

         長岡南中学校

 

 

H25近郷少年少女大会(女子).pdf
PDFファイル 14.8 KB

北信越選手権大会 (2013.5.12)

 

【一般女子】     1回戦  高井・大野 1-④ 荒木・桑名 (富山)

                             星 ・込山  0-④ 南谷・岩岡 (石川)

                   清水・上田 (見附西中) 1-④  細川・堀内 (長野)

                   貝瀬・吉原 (見附西中) ④-1 高辻・山本 (富山)

             2回戦  貝瀬・吉原 ④-3 数馬・刀祢 (学連・石川)

             3回戦  貝瀬・吉原 0-④ 前田・長尾 (富山)  ベスト8でした。

 

【シニア女子45】  2回戦  鈴木・柳 (長岡レモンクラブ・十日町連盟) ④-2 東方・米澤 (石川)

             準決勝  鈴木・柳  ④-0  木下・坂本 (石川)

                       決勝    鈴木・柳  ④-1  岩山・南 (石川)  鈴木・柳ペア 優勝

 
【シニア男子50】  1回戦  佐藤・武石 ④-3  中矢・宮本 (福井)

             準決勝  佐藤・武石 0-④ 関・小林 (長野)  3位入賞

 

全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。 

 

 

 第4回トキめきK・K杯争奪戦ソフトテニス大会 (2013.5.3)

 

【シニア男子】  第2位  佐藤・武石ペア (見附クラブ)

 

【シニア女子】  優勝   鈴木・中島ペア (長岡レモンクラブ)

 

【一般男子】   優勝   吉井・志田ペア (長岡商業) 志田は見附西中出身

 

【一般女子】   優勝   武石(知)・武石(悠)ペア (長岡商業) 二人とも見附南中出身

           第3位  高井・長谷川ペア (長岡商業) 高井は今町中出身

 

 

春季燕オープン大会 (2013.4.28)

 

【一般女子】   高井・大野ペア  優勝

           星・込山ペア    予選リーグ敗退

           高橋・西沢ペア  予選リーグ敗退

 

【シニア】     佐藤・武石ペア   第3位

          須田・富所ペア   予選リーグ敗退

 

 

新潟県クラブ対抗大会 (2013.4.14)

 

【一般女子】

 優勝  中条クラブ          4勝0敗

 2位   三条ETC           3勝1敗

 3位   秋葉クラブ          2勝2敗

 4位   見附ソフトテニスクラブ   1勝3敗

 5位   燕テニスクラブ        0勝4敗

 

全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。

■ 平成24年度

見附近郷団体対抗ソフトテニス大会 (2013.3.3)

 

リーグ 優勝 2位 3位 4位

(一般男子)

 魚沼クラブ

NSTC

 見附クラブA

(女子・シニア混合)

燕中条ETC

見附STH

燕クラブA 見附クラブC

(女子・シニア混合)


見附クラブB

燕クラブB

三条水曜会

長岡レモンクラブ

 

H24見附近郷団体対抗大会結果.pdf
PDFファイル 23.3 KB

見附インドア大会 (2013.1.27)

 

【一般男子】   優勝  庭野・志田 (魚沼クラブ・小千谷高校)

           2位  本間・小野塚 (柏崎・魚沼クラブ)

           3位  平澤・野水 (NSTC)

 

【一般女子】   優勝  高井・高橋 (見附クラブ)

           2位  相田・田辺 (三条ETC)

           3位  安倍・陶山 (三条ETC)、 大野・長谷川 (見附クラブ)

 

【シニア】     優勝  佐藤・武石 (見附クラブ)

           2位  富所・須田 (見附クラブ)

           3位  西脇・木嶋 (STH)

 

 

H24見附インドア結果.pdf
PDFファイル 35.2 KB

 見附インドア大会 小中学生の部 (2013.1.20)

 

【男子】   優勝  村田・佐藤 (見附西中)

        2位  大原・星 (見附スポ少)

        3位  金井・佐藤 (見附スポ少)、 臼木・原田 (見附西中)

 

【女子】   優勝  渡辺・源川 (見附西中)

        2位  韮沢・高橋 (見附スポ少)

        3位  志賀(真)・志賀(美) (見附スポ少)、 渡辺・村越 (今町中)

 

 

H24見附インドア小中学生結果.pdf
PDFファイル 29.9 KB

 ヨネックスカップ 兼 北信越選抜インドア選手権大会 (2012.12.15~16)

 

【一般女子】

 予選リーグ    高井・大﨑 (見附クラブ・和洋女子大)  3勝0敗  準決勝進出

            成田・坂井 (明治大・和洋女子大)     2勝1敗  敗退

 

 準決勝リーグ   高井・大﨑 (見附クラブ・和洋女子大)  1勝1敗  敗退

 

 3位決定戦    高井・大﨑 (見附クラブ・和洋女子大)  2 - ④  徳川・宮下 (タカギセイコー)

 

 

 全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。 

 県インドア大会 兼 北信越選抜インドア選手権大会県予選会 (2012.11.25)

 

【一般男子】   

 1回戦(予選リーグ)    平澤・大竹 (NSTC)   2勝0敗   トーナメント進出

                         丸山・長谷川 (NSTC) 1勝1敗   リーグ敗退

 2回戦(トーナメント)   平澤・大竹 (NSTC)  1 - ④  庭野・曽奈 (魚沼ク・交友ク)

 

【一般女子】

 1回戦(予選リーグ)    高井・大﨑 (見附ク・和洋女子大)   2勝0敗   トーナメント進出

                           星・長谷川 (見附クラブ) 0勝2敗   リーグ敗退

                           高橋・大野 (見附クラブ) 0勝2敗   リーグ敗退

                 込山・星野 (長岡商業・魚沼ク)  2勝0敗   トーナメント進出

 2回戦(トーナメント)   高井・大﨑 (見附ク・和洋女子大)  ④ - 1  五十嵐・野上 (燕ク・十日町連盟)

                 込山・星野 (長岡商業・魚沼ク)     0 - ④  成田・小林 (明治大・青山学院大)

 準決勝          高井・大﨑 (見附ク・和洋女子大)  ④ - 2  渡辺・山賀 (巻クラブ)

 決勝            高井・大﨑 (見附ク・和洋女子大)  ④ - 1  成田・小林 (明治大・青山学院大)

 

               高井・大﨑ペアが優勝。北信越インドア出場権獲得。

 

全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。


見附オープン秋季ソフトテニス大会 (2012.10.21)

 

【一般男子】   優勝   庭野・小野塚ペア (魚沼クラブ)

           第2位  平澤・國松ペア (NSTC・魚沼クラブ)

           第3位  宮沢・志田ペア (魚沼クラブ・小千谷高校)

                 宮路・河合ペア (田巻クラブ)

 

【一般女子】   優勝   高井・長谷川ペア (見附クラブ)

           第2位  塩原・田辺ペア (三条ETC)

           第3位  高橋・星野ペア (YONEX・クレージーマッケンロー)

                 高橋・大野ペア (見附クラブ)

 

【シニア】     優勝   佐藤・武石ペア (見附クラブ)

           第2位  荒井・本宮ペア (三条水曜会)

           第3位  西脇・木嶋ペア (STH)

                 富所・須田ペア (見附クラブ)

 

 

 

H24見附オープン秋季大会結果.pdf
PDFファイル 60.6 KB

ヨネックス杯兼中越地区選手権 (2012.9.30)

 

【一般男子】   優勝   平澤・大竹ペア (NSTC)

           第2位  庭野・志田ペア (魚沼ク・小千谷高)

           第3位  丸山・野水ペア (NSTC)

                 長谷川・吉原ペア (長岡商・宮内中)

 

           見附クラブのメンバーでもある、平澤・大竹ペア(NSTC)が見事優勝しました。

 

秋季燕オープン大会 (2012.9.30)

 

【一般女子】   高井・高橋ペア  第3位入賞

           磯木・大野ペア  ベスト8

 

【シニア一部】  佐藤・武石ペア  第3位入賞

           須田・富所ペア  予選リーグ 1勝2敗

           大久保・品田ペア  予選リーグ 0勝2敗

 

新潟県スポーツフェスティバル中越地区地区大会 (2012.9.19)

 


 見附A    三条

 ガムシャラーズ

 見附B

 十日町 

  うさぎ

 勝   負   順位 
見附A
1 1
三条ガムシャラーズ

0 1
見附B
十日町うさぎ

 

優勝  見附クラブBチーム

 2位  見附クラブAチーム

 3位  十日町うさぎ

 

県クラブチーム選手権 (2012.9.9)

 

【一般女子】  予選リーグ  見附クラブ ②-1 糸魚川テニスクラブ

                   見附クラブ 0 -③ 三条ETC

 

          1勝1敗で決勝へ進ず、3位でした。

 

全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。

 

 全日本社会人選手権大会 (2012.9.1~2)

 

新潟県の3会場で開催されました。

見附クラブからは、一般女子に高井選手が端地選手(和歌山・きのくに信用金庫)とのペアで出場しました。

 

【一般女子】   1回戦  高井・端地 ④-2 木村・鈴木 (ヨネックス)

           2回戦  高井・端地 3-④ 濱松・加藤 (太平洋工業)

 

           惜しくも2回戦敗退でした。

 

全結果は日本ソフトテニス連盟のHPにあります。

全日本レディース決勝大会 (2012.08.29~30)

 

有明テニスの森公園で開催されました。

見附から磯木選手が「すみれ」の部の新潟県代表で出場しました。


【予選リーグ】   新潟県 1-④ 愛知県

            新潟県 1-④ 岡山県

【3位リーグ】    新潟県 ⑤-0 山形県


全結果は日本ソフトテニス連盟のHPにあります。

 見附オープン大会 (2012.7.8)

 

【一般の部】

優勝  小千谷高校 A

 2位  燕クラブ

 3位  魚沼クラブ

 4位  NSTC

 5位  分水イナップ

 6位  長岡技科大

 7位  長岡商業

 8位  小千谷高校 B

 

【混成の部】

優勝  長岡商業 A

 2位  見附クラブ A

 3位  インディーズ

 3位  見附クラブ B

 5位  水曜会

 6位  長岡商業 B

 7位  三条商業

 

H24見附オープン結果.pdf
PDFファイル 34.6 KB

三条クラブ対抗戦 (2012.7.1)

 

優勝  水曜会チームB

 2位  見附クラブ

 3位  ETC

 4位  グリーン

 5位  アダルト水曜会

 

第24回新潟県スポーツフェスティバル 年齢別ソフトテニス大会 (2012.6.24)

 

【予選リーグ】  

 

 A組   上越庭友クラブA   2勝0敗

      ガムシャラーズ    1勝1敗

      JR直江津       0勝2敗

 

 B組   見附クラブ      2勝0敗

      直江津クラブ     1勝1敗

      上越庭友クラブB   0勝2敗

 

 3位決定戦  直江津クラブ ②ー1 ガムシャラーズ


 決勝  見附クラブ ②-1 上越庭友クラブA

 

      見附クラブ 優勝

 

長岡ミックス大会 (2012.6.17)

 

【男子】

  3位   富所(見附クラブ)

 

【女子】

  優勝  高井(見附クラブ

  2位   中島(長岡レモン)

 

  見附クラブ関係のみの結果です。

 

 全日本レディース新潟県大会 (2012.6.13)

 

【すみれ】の部 

         磯木・斉藤ペア (見附クラブ・燕クラブ) 優勝

 

         全日本レディース大会出場

 

 

 

 第39回近郷少年少女親善ソフトテニス大会 【男子】 (2012.6.3)


優勝  宮内中学校 

2位   見附西中学校 

3位   弥彦中学校

         小千谷中学校

 

 

H24近郷少年少女親善大会結果(男子).pdf
PDFファイル 18.0 KB

第39回近郷少年少女親善ソフトテニス大会 【女子】 (2012.5.27)


優勝  見附西中学校 

2位   六日町中学校 

3位   今町中学校

         中之島中学校

 

 

H24近郷少年少女親善大会結果(女子).pdf
PDFファイル 34.3 KB

全日本シングルス選手権  (2012.5.19~20)


【女子】    1回戦  貝瀬ほのか 2-④ 玉井志摩 (学連)

          2回戦  高橋千恵   2-④ 油野木優恵 (徳島)

         

2人とも初戦敗退でしたが、全日本の舞台を経験したことは大きな財産です。

 

全結果は山形県ソフトテニス連盟のHPにあります。

 

北信越選手権 (2012.05.13)


【一般女子】     2回戦  高橋・佐藤 0-④ 川端・斎藤 (福井)

                             星 ・大野  ④-1  蔵元・畠中 (石川)

                     3回戦    星 ・大野  0-④ 中川・高畑 (富山)


【シニア女子45】  1回戦  鈴木・斎藤 (長岡レモンクラブ・燕クラブ) ④-0 竹内・西島 (長野)

             準決勝  鈴木・斎藤  ④-0  岩山・南 (石川)

                       決勝    鈴木・斎藤  ④-2  皆瀬・関口 (長野・十日町)  鈴木・斎藤ペア 優勝

 
【シニア女子60】  2回戦  吉田・中島 (長岡レモンクラブ) ④-1 小上・西村(石川)

             準決勝  吉田・中島 ④-2 佐藤・宮北 (交友クラブ)

                       決勝    吉田・中島 0-④ 豊本・赤星 (福井)  吉田・中島ペア 準優勝


【シニア男子50】  2回戦  佐藤・武石 1-④  北川・橋口 (石川)

 

全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。 


春季見附選手権大会 (2012.04.22)

種別 優勝 2位 3位
中学男子

渡邊・志田

 (見附西)

田之口・渡辺

 (見附西)

村松・藤澤

 (見附西)

 

中学女子

清水・小林

 (見附南)

高嶋・北澤

 (見附南)

土田・今井

 (見附南)


一般男子

宮崎・志田

 (小千谷高校)

大野・佐藤

(兜和クラブ)

吉田・高橋

(C.マッケンロー)

佐藤・山田

 (分水イナップ)

一般女子

高橋・高井

 (見附クラブ)

武石・武石

 (長岡商業高校)

田村・丸山

 (長岡商業高校)

込山・岸

 (長岡商業高校)

シニア

佐藤・武石

 (見附クラブ)

富所・品田

 (見附クラブ)

神林・小林

 (STH・YONEX)

斉藤・荒井

 (三条水曜会)


H24春季見附選手権結果.pdf
PDFファイル 75.4 KB

県シングルス選手権 (2012.4.8 白根カルチャーセンター)

 

【男子】    1回戦  平澤 (NSTC) 1-④ 鷲津 (秋葉クラブ)

               大竹 (NSTC) ④-3  中井 (新潟大学)

        2回戦  大竹 (NSTC) 2-④  岡 (兜和クラブ)

 

【女子】    1回戦  大野 (見附クラブ) 2-④ 渡辺 (巻クラブ)

              高橋 (見附クラブ) 1-④ 山賀 (巻クラブ)

        順位決定戦  大野 (見附クラブ)2-④ 高橋 (見附クラブ)

 

女子は4選手のみの参加のため、高橋、大野両選手とも全日本シングルス出場の権利を獲得しました。

 

全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。  

平成23年度

■ ジャパンレディースカップ (2012.3.13 大阪市立体育館)

 

高橋・星ペア  予選リーグ 2勝0敗

 

           決勝トーナメント

           1回戦 高橋・星ペア 1-④  打和・神社ペア(京都府)

           

           結果 ベスト8 

■ 見附近郷団体対抗ソフトテニス大会 (2012.3.4)

 
リーグ 優勝 2位 3位 4位

(一般男子)

 魚沼クラブ

燕クラブ

 NSTC

分水イナップ

(女子・シニア混合)

ETC・水曜会

見附クラブB

燕シニアA 見附クラブC

(女子・シニア混合)


見附クラブA

三条水曜会シニア

燕シニアB

三条東高校

 

H23見附近郷団体対抗大会結果.pdf
PDFファイル 15.2 KB

■ 見附インドアソフトテニス大会 (2012.1.29)

 
種別 優勝 2位 3位
男子

平澤・長谷川

(NSTC・見附ク)

佐藤・五十嵐

(兜和クラブ)

宮沢・大平

(十日町クラブ)

 

女子

塩原・田辺

(三条ETC)

佐藤・倉重

(見附クラブ)

梅田・田巻

(三条水曜会)


シニア

佐藤・武石

(見附クラブ)

斉藤・荒井

(三条水曜会)

小林・須田

(YONEX・見附ク)

西脇・神林

(STH)

 

H23見附インドア結果.pdf
PDFファイル 30.7 KB

■ 見附インドアソフトテニス大会 小中学生の部 (2012.1.22)

種別 優勝 2位 3位
男子

渡邊・志田

 (見附西)

大原・星

(見附市スポ少)

田之口・渡辺

 (見附西)

 

女子

清水・小林

 (見附南)

皆川・高橋(ひ)

(見附市スポ少)

高橋(優)・星

(見附市スポ少)

武石・橋本(樹奈)

 (見附)


H23見附インドア(小中学生)結果.pdf
PDFファイル 27.0 KB

■ 県インド大会兼北信越選抜インドア選手権大会県予選会 (2011.11.27)

 

一般女子   高橋・星 (見附クラブ)  予選リーグ 1勝1敗  予選敗退

         天井・大野 (SPARK・見附クラブ)  予選リーグ 0勝2敗  予選敗退

         佐藤・田辺 (見附クラブ・三条ETC)  予選リーグ 1勝1敗  予選敗退

 

 

男女上位の結果は「それ行け!あまじゅん☆」のブログに掲載されてます。

 

■ 見附オープン秋季ソフトテニス大会(2011.10.23)

種別 優勝 2位 3位
一般男子

佐藤・大野

 (兜和クラブ)

本間・中島

 (T.T.C)

石坂・安井

 (小千谷高校)

森田・丸山

 (燕クラブ)

一般女子

山口・貝瀬

 (見附西中)

星・佐藤

 (見附クラブ)

高橋・大野

 (見附クラブ)


シニア

西脇・木嶋

 (STH)

佐藤・武石(勇)

 (見附クラブ)

坂井・原田

 (燕クラブ)

斉藤・荒井

 (水曜会)


H23秋季オープン結果.pdf
PDFファイル 45.8 KB

■ 長岡技科大 原田杯(団体戦) (2011.10.9)

 

優勝 チームいわき(阿武隈ST)

2位  クレイジーマッケンロー

3位   見附クラブ

4位   上越教育大学

5位   長岡技科大A

6位   長岡技科大B

 

■ 長岡ミックス大会 (2011.10.2)

 

【男子】

 優勝  佐藤(見附ク)

 2位   西脇(STH)

 3位   近藤(NSTC)

 

【女子】

 優勝  須栗(長岡レモン)

 2位   坂井(長岡レモン)

 3位   吉田(長岡レモン)

 

■ 第18回北信越ブロックレディース大会 (2011.09.18)

 

【すみれ】
選手 1 2 3 4 5 6 順位
1 大川原・笠原 (新潟) 2 1 1 2 3 5
2 佐々木・中川 (新潟) 2 2 0 0 2 0 5 6
3 天井・吉岡   (新潟) 2 0 3 2 3 4
4 高橋・星      (新潟) 5 0 1
5 宮口・倉橋   (新潟) 1 1 3 2 2
6 川畑・田中   (福井) 0 2
3 2 3

優勝  高橋・星 (新潟)

2位    宮口・倉橋 (新潟)

3位    川畑・田中 (福井)

 

各ブロックの結果及び詳細は「それ行け!あまじゅん☆」のブログで。

■ 県クラブチーム選手権 (2011.09.11)

 

 優勝  燕クラブ    3勝0敗

 2位   三条ETC    1勝2敗

 3位   見附クラブ  1勝2敗

 4位   秋葉クラブ  1勝2敗

   (2~4位は得失差による)

 

 

■ 新潟県スポーツフェスティバル 中越地区大会「年齢別ソフトテニス」 (2011.09.04)

 


 見附A   見附B 

 十日町 

  うさぎ

 長岡

 フェニックス 

 三条

 ガムシャラーズ 

 勝   負   順位 
見附A
見附B

 
十日町うさぎ
長岡フェニックス
三条ガムシャラーズ  

優勝  長岡フェニックス

2位   見附A

3位   十日町うさぎ

 

■ 秋季燕オープン大会(一般の部) (2011.08.28)

 

一般女子  星・高橋(見附クラブ)  優勝

        吉岡・長谷川(見附クラブ)  予選リーグ3勝1敗 予選敗退

        佐藤・大野(見附クラブ)  予選リーグ3勝1敗 予選敗退

 

■ 県選手権大会兼全日本選手権県予選会 (2011.07.31)

 

一般男子   志田・石黒(見附西中)  予選リーグ 0勝2敗  予選敗退

 

一般女子   高橋・大野 (見附クラブ)  予選リーグ 1勝2敗  予選敗退

         星・丸山 (見附クラブ・三条ETC)  予選リーグ 1勝2敗  予選敗退

         貝瀬(ほ)・上田(見附西中)  予選リーグ 1勝1敗  予選敗退

         清水・貝瀬(夢)(見附西中)  予選リーグ 1勝2敗  予選敗退

         山口・吉原(見附西中)  予選リーグ 2勝1敗  予選敗退

 

(詳細は新潟県ソフトテニス連盟のページにて)

 

■ 見附オープン大会 (2011.0710)

 

【一般男子】

チーム 1 2 3 4 5 6 順位
1 魚沼クラブ 5 0 1
2 長岡技科大 0 1 0 2 3 5
3 Laf 1 0 0 2 3 4
4 NSTC 1 1 3 2 3
5 分水クラブ 0 0 1 1 1 0 5 6
6 燕クラブ 1 1
3 2 2

 

優勝  魚沼クラブ

2位   燕クラブ

3位   NSTC

 

【一般女子・シニア混合】

チーム 1 2 3 4 5 6 順位
1 燕クラブ 1 1 0 2 3 5
2 見附クラブC 1 4 1 1
3 水曜会 1 1 3 2 2
4 見附クラブB 1 1 3 2 2
5 三条東高校 1 0 1 1 0 0 5 6
6 見附クラブA 1 1
3 2 2

優勝  見附クラブC

2位   水曜会、見附クラブA、見附クラブB (3チーム同率)

 

 

■ 平成23年度 北信越選手権大会 (2011.07.03)

 

   ・一般女子

    2回戦  磯木・吉岡 (見附クラブ) 0-4 吉田・畠中 (石川県)  

          高橋・大野 (見附クラブ) 3-4 呉松・山本 (富山県)  

 

   ・シニア女子45

           鈴木・斉藤 (長岡レモンクラブ・燕クラブ)  優勝  (対戦の詳細は不明)

 

   ・シニア女子60

          吉田・中島 (長岡レモンクラブ)  優勝 (対戦の詳細は不明)     

 

   ・シニア男子50

    1回戦  佐藤・武石 (見附クラブ) 4-2 太田・亀山 (富山県)

    2回戦  佐藤・武石 (見附クラブ) 4-1 木下・砂場 (長野県)

    準決勝   佐藤・武石 (見附クラブ) 1-4 吉岡・兼田 (新潟県)  3位入賞

 

 

■ 新潟県スポーツフェスティバル 年齢別ソフトテニス大会 (2011.06.05)

 

「みつけ+2」      予選リーグ 1勝1敗  予選リーグ敗退

「たのしもーぞ見附」 予選リーグ 1勝2敗  予選リーグ敗退

 

■ 第38回近郷少年少女親善ソフトテニス大会(男子) (2011.06.05)

 

  優勝  宮内中学校

   2位  西川中学校

   3位  十日町中学校

        長岡東中学校

 

 

H23近郷少年少女親善大会(男子)結果.pdf
PDFファイル 41.5 KB

■ 春季県選手権大会 (2011.04.29)

 

  一般女子  高橋 ・丸山 (見附クラブ・三条ETC)  準優勝

 

   (詳細は新潟県ソフトテニス連盟のページにて)

 

■ 春季見附選手権大会(2011.04.24)

種別 優勝 2位 3位
中学男子

志田・石黒

 (見附西)

武田・石黒

 (今町)

田之口・渡辺

 (見附西)

 

中学女子

山口・貝瀬(夢)

 (見附西)

貝瀬(ほ)・吉原

 (見附西)

上田・清水

 (見附西)

磯部・高井

 (今町)

一般男子

宮澤・庭野

 (十日町)

田中・鹿野

(長岡技科大)

小野塚・岩田

(魚沼クラブ)

高橋・槙

 (C.マッケンロー)

一般女子

シニア

佐藤(晃)・武石

(見附クラブ)

高橋・大野

(見附クラブ)

星・佐藤(愛)

(見附クラブ)

西脇・木嶋

(長岡STH)

H23春季選手権結果.pdf
PDFファイル 82.2 KB

■ 新潟県クラブ対抗大会 (2011.04.17)

 

  一般女子 見附クラブ 優勝

 

   (詳細は新潟県ソフトテニス連盟のページにて)

 


概要 | プライバシーポリシー | Cookie ポリシー | サイトマップ
Copyright © 2011 Mitsuke Softtennis Club All Rights Reserved.