中学生

■ 平成25年度 

JOC杯・全日本ジュニア選手権大会  (2013.9.14~15)

 

【女子U-17】 

  予選リーグ      吉原花海 (見附西中)     1勝3敗  3位トーナメントへ

                清水   彩 (見附西中)     0勝2敗  3位トーナメントへ

                上田理央 (見附西中)     0勝2敗  3位トーナメントへ

                貝瀬ほのか (見附西中)   1勝1敗  2位トーナメントへ

 

  2位トーナメント

                貝瀬ほのか  優勝

 

  3位トーナメント

                上田理央    優勝

                吉原花海    2位

                清水  彩    3位

 

新潟県中学1年生大会  (2013.8.31)

 

見附市関係の上位進出者

 

【女子】   皆川・韮澤ペア (今町中)     4回戦敗退 ベスト8

 

新潟県中学1・2年生大会 (2013.8.19~20)

 

見附市関係の上位進出者

 

【男子】   久保田・金子ペア (見附中)                 4回戦敗退 ベスト32

        小林・村田ペア (三条第二中・見附西中) 準決勝敗退 ベスト4

 

【女子】   皆川・寺尾ペア (今町中)                   5回戦敗退 ベスト32

 

全国中学校ソフトテニス大会  (2013.8.19~21)

 

団体戦に見附西中学校、個人戦に見附西中学校の貝瀬・吉原ペアと清水・上田ペアが出場。

 

【女子】

個人戦   1回戦   清水・上田ペア ④ - 0 山口・山口ペア (長崎・長田中)

              貝瀬・吉原ペア ④ - 1 梶原・福田ペア (広島・鈴峯女子中)

       2回戦   清水・上田ペア ④ - 3 梶尾・根岸ペア (大阪・昇陽中)

              貝瀬・吉原ペア ④ - 2 笠垣・津本ペア (兵庫・和田山中)

       3回戦   清水・上田ペア ④ - 3 高橋・近藤ペア (千葉・昭和学院中)

              貝瀬・吉原ペア ④ - 0 浅田・森ペア (三重・橋南中)

       4回戦   清水・上田ペア ④ - 0 木村・小林ペア (兵庫・広畑中)

              貝瀬・吉原ペア ④ - 0 下江・浦口ペア (兵庫・太子東中)

       準決勝   清水・上田ペア 1 - ④ 大貫・久我ペア (福島・西郷第二中)

                      貝瀬・吉原ペア ④ - 0 笠井・廣澤ペア (広島・鈴峯女子中)

           決勝       貝瀬・吉原ペア 1 - ④ 大貫・久我ペア (福島・西郷第二中)

 

                      清水・上田ペア第3位入賞。

                      貝瀬・吉原ペア準優勝

      

 

団体戦   2回戦     見附西中学校 ② - 1 杉戸中学校 (埼玉県)

            3回戦     見附西中学校 ② - 0 榛原中学校 (奈良県)

            準決勝    見附西中学校 ② - 0 和歌山信愛中学校 (和歌山県)

            決勝      見附西中学校 ② - 1 昇陽中学校 (大阪府)

 

                      見附西中学校 全中制覇です。

 

中体連 北信越大会 (2013.8.8~9)

 

女子団体戦に見附西中学校が、女子個人戦に見附西中学校の貝瀬・吉原ペアと清水・上田ペアが出場。

 

【女子】

団体戦   1回戦  見附西中学校 ③ - 0 気比中学校 (福井県)

        2回戦   見附西中学校 ② - 1 小杉南中学校 (富山県)

             準決勝  見附西中学校 ② - 0 鵜川中学校 (石川県)

             決勝    見附西中学校 ② - 1 押水中学校 (石川県)

 

      見附西中学校は優勝し、全中出場を決めました。

 

個人戦    1回戦   貝瀬・吉原ペア ④ - 0 嶋・嶋ペア (富山県)

                     清水・上田ペア ④ - 0 中野・森廣ペア (福井県)

             2回戦   貝瀬・吉原ペア ④ - 0 濱田・今井ペア (石川県)

                     清水・上田ペア ④ - 0 宮村・法花堂ペア (石川県)

             3回戦   貝瀬・吉原ペア ④ - 0 早川・山下ペア (富山県)

                     清水・上田ペア ④ - 0 荒木・桑名ペア (富山県)

            準決勝   貝瀬・吉原ペア 2 - ④ 宮下・宮下ペア (石川県)

                     清水・上田ペア ④ - 2 日馬・田中ペア (新潟県)

            決勝     清水・上田ペア 3 - ④ 宮下・宮下ペア (石川県)

 

      清水・上田ペアは準優勝。

      貝瀬・吉原ペアは3位。

      ともに全中出場を決めました。

 

中体連 新潟県大会 (2013.7.25~26)

 

【男子】

団体戦   1回戦 見附西中学校 1 - ② 黒川中学校 (胎内市)

 

個人戦    村田・佐藤ペア (見附西中)  2回戦敗退

 

【女子】

団体戦   1回戦 見附西中学校 ③ - 0 鏡が沖中学校 (柏崎市)

            2回戦 見附西中学校 ② - 0 村上東中学校 (村上市)

           準決勝 見附西中学校 ② - 1 燕中学校 (燕市)

            決勝  見附西中学校 ② - 0 巻東中学校 (新潟市)

 

      見附西中学校は優勝し、北信越大会出場を決めました。

 

個人戦   星野・源川ペア (見附西中)  1回戦敗退

         大原・韮澤ペア (今町中)    1回戦敗退

         清水・上田ペア (見附西中)  決勝戦敗退 準優勝

         貝瀬・吉原ペア (見附西中)  優勝

 

      見附西中同士の決勝戦となりました。

      両ペアとも北信越大会出場です。

 

 中体連 中越大会

 

【男子】

団体戦   見附西中学校  第3位 (県大会出場)

 

個人戦   村田・佐藤ペア (見附西中)  第3位  (県大会出場)

 

【女子】

団体戦   見附西中学校  優勝 (県大会出場)

 

個人戦   星野・源川ペア (見附西中)   第5位  (県大会出場)

        大原・韮澤ペア (今町中)     第5位  (県大会出場)

         清水・上田ペア (見附西中)   準優勝  (県大会出場)

         貝瀬・吉原ペア (見附西中)   優勝  (県大会出場)

 

中体連 見附市市内大会

 

  【男子】

  団体戦     優勝   見附西中学校

 

  個人戦      優勝   村田・佐藤ペア  (見附西中学校)

             2位   臼木・斎藤ペア  (見附西中学校)

             3位   高橋・小黒ペア  (見附中学校)

                   高橋・佐野ペア  (見附西中学校)

 

  【女子】

  団体戦     優勝   見附西中学校

             2位   今町中学校

 

  個人戦      優勝   貝瀬・吉原ペア  (見附西中学校)

             2位   清水・上田ペア  (見附西中学校)

             3位   星野・源川ペア  (見附西中学校)

                   大原・韮澤ペア  (今町中学校)

             5位   稲田・小出ペア  (見附南中学校)

                   皆川・寺尾ペア  (今町中学校)

 

             以上が中越大会に進みました。

 

新潟県中学校選手権大会 (2013.5.25)

 

【男子】  高橋・佐野ペア(見附西中)            1回戦敗退

       村田・佐藤ペア(見附西中)            3回戦敗退

 

【女子】  皆川・韮澤ぺア(今町中)              2回戦敗退

       渡邉・村越ペア(今町中)              2回戦敗退

       大原・和田ペア(今町中・千田中)        5回戦敗退 ベスト8

        星野・松浦ペア(見附西中・築地中)     準決勝敗退 ベスト4   

        貝瀬・吉原ペア(見附西中)           決勝戦敗退  準優勝

        清水・上田ペア(見附西中)       優勝

 

■ 平成24年度 

 第24回都道府県対抗全日本中学生大会

 

   新潟県選抜(女子)の結果(見附関係のみ)

 

【都道府県対抗戦(団体戦)】

 優勝   新潟県選抜

       貝瀬、吉原、清水、上田、星野 (以上見附西中)

       大原 (今町中)、和田 (千田中)、松浦 (築地中)

 新潟県勢初の優勝。

 見附から6選手が県代表で出場し快挙を達成しました。

 

【シングルス】

 優勝   貝瀬ほのか(見附西中)

 第3位  吉原花海(見附西中)

 

 初めて取り入れられたシングルスで優勝と3位の好成績を収めました。

 

【ダブルス】

 第5位     清水彩・上田理央ペア (見附西中)

 3回戦敗退   大原未来・和田栞璃 (今町中・千田中)

 2回戦敗退   松浦明彩加・星野伽奈 (築地中・見附西中)

 

 

 県代表の選手の皆さん、優勝おめでとう

 

全結果は三重県ソフトテニス連盟のページにあります。

都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 新潟県予選 (2012.12.01)

 【女子】

  優勝  貝瀬・吉原(見附西) 

   2位  清水・上田(見附西)

 以上、代表決定

 

代表決定戦 (2012.12.15)

   1位  和田・大原(千田・今町)

   2位   星野・松浦(築地・見附西)

 以上、代表決定 

 

 見附から6人が代表に選出されました。

 

 全国中学校大会結果 (2012.8.18~19)


【女子】

団体戦  2回戦  見附西中 1-2 岡山理大付属(中国・岡山)

             見附西中 初戦敗退でした。

 

個人戦  1回戦   清水・上田 (見附西中) 4-1 田中・森﨑 (熊本・八代第六中)

                       貝瀬・吉原 (見附西中) 4-0 渡邊・渡邊 (山梨・川口湖南中)

          2回戦   清水・上田 (見附西中) 0-4 小山・鈴木 (福島・西郷第一中)

             貝瀬・吉原 (見附西中) 4-0 仲・阪本 (三重・矢渕中)

        3回戦   貝瀬・吉原 (見附西中) 4-0 根本・鈴木 (福島・西郷第一中) 

        4回戦   貝瀬・吉原 (見附西中) 4-2 権田・十九浦 (東京・千代田女学園中)

      準決勝   貝瀬・吉原 (見附西中) 4-0 青山・柘植 (愛知・安城西中) 

      決勝     貝瀬・吉原(見附西中) 1-4 小山・鈴木 (福島・西郷第一中) 

             貝瀬・吉原 ペア 準優勝 と素晴らしい成績を収めました。

 

 中体連 北信越大会 結果

 
【女子】 

団体戦  1回戦  見附西中 3-0 松代中 (長野)

        2回戦   見附西中 2-0 能登香島中 (石川)

       準決勝  見附西中 2-1 鳥屋中 (石川)

       決勝    見附西中 2-0 河北台中 (石川)

                  見附西中が優勝し、全中出場 

 

個人戦  1回戦   清水・上田 (見附西中) 4-0 武井・赤羽 (長野・辰野中)

                         貝瀬・吉原 (見附西中) 4-0 松川・岡崎 (福井・丸岡中) 

        2回戦   清水・上田 (見附西中) 4-1 山本・北川 (福井・丸岡中)

                         貝瀬・吉原 (見附西中) 4-1 荒木・桑名 (富山・小杉南中)

        3回戦   清水・上田 (見附西中) 4-2 西口・松原 (石川・押水中)

                         貝瀬・吉原 (見附西中) 4-1 宮下・福島 (石川・鳥屋中) 

       準決勝  清水・上田 (見附西中) 3-4 高井・石田 (石川・河北台中)

                        貝瀬・吉原 (見附西中) 4-1 橋本・山瀬 (石川・鵜川中)

 

       3位決定戦  清水・上田 (見附西中) 4-2 橋本・山瀬 (石川・鵜川中)

       決勝         貝瀬・吉原 (見附西中) 4-1 高井・石田 (石川・河北台中)


                  優勝  貝瀬・吉原ペア (全中出場) 

                   3位  清水・上田ペア (全中出場)

 

全結果は長野県中体連 北信越大会のページにあります。

 

 中体連 県大会 結果


【男子】

団体戦  1回戦  見附西中 1-2 柿崎中

 

個人戦  1回戦  田之口・渡辺 (見附西中) 2-4 弓納持・水谷 (吉川中)


【女子】 

団体戦  1回戦  見附西中 3-0 乙中

       2回戦   見附西中 2-0 瑞穂中

        準決勝  見附西中 2-0 中条中

       決勝    見附西中 2-0 燕中

             見附西中が優勝し、北信越大会出場

 

個人戦  1回戦    清水・上田 (見附西中) 4-0 廣田・波多野 (安田中)

             貝瀬・吉原 (見附西中) 4-0 五十嵐・古川 (鏡が沖中)

                         大原・高井 (今町中)    2-4 松浦・時田 (築地中)

        2回戦   清水・上田 (見附西中) 4-1 古澤・藤田 (巻東中)

             貝瀬・吉原 (見附西中) 4-0 中山・柴田 (朝日中)

        3回戦   清水・上田 (見附西中) 4-1 和田・渡邊 (千田中)

              貝瀬・吉原 (見附西中) 4-0 近藤・松田 (中条中) 

       準決勝  清水・上田 (見附西中) 4-1 坂本・冨田 (柏崎第一中) 

             貝瀬・吉原 (見附西中) 4-0 鈴木・石山 (巻東中)

       決勝    清水・上田 (見附西中) 4-2 貝瀬・吉原 (見附西中)

             優勝  清水・上田ペア (北信越大会出場)

              2位  貝瀬・吉原ペア (北信越大会出場)

 

全結果は新潟県中体連のHPにあります。

中体連 中越大会 結果

 
【男子】

団体戦  見附西中  3位  (県大会出場)

 

個人戦  田之口・渡辺 (見附西中)  5位  (県大会出場)

 

 

【女子】

団体戦  見附西中  優勝  (県大会出場)

 

個人戦 上田・清水 (見附西中)  優勝  (県大会出場) 

       貝瀬・吉原 (見附西中)    2位  (県大会出場) 

       大原・高井 (今町中)       3位  (県大会出場)

 

全結果は新潟県中体連のHPにあります。

 

中体連 見附市内大会 結果

 

 【男子】

 団体戦  優勝  見附西中学校

        2位  今町中学校

 

 個人戦  優勝  田之口・渡邊(見附西)

        2位  関・庭野(今町)
        3位  村田・渡辺(見附西)

             村松・志田(見附西)


 【女子】

 団体戦  優勝  見附西中学校

        2位  今町中学校


 個人戦  優勝  清水・上田(見附西)
        2位  貝瀬・吉原(見附西)
        3位  大原・高井(今町)

             星野・源川(見附西)
        5位  吉田・志賀(今町)

             高嶋・北澤(見附南)

 

  新潟県中学生ソフトテニス情報より

 

 

■ 平成23年度

■ 第23回 都道府県対抗全日本中学生大会 (2012.03.27~28)

 

見附西中の女子5選手が県代表として出場した、第23回都道府県対抗全日本中学生大会で

団体 準優勝、個人 第3位という、素晴らしい成績を収めました。

 

【女子 団体戦】

 新潟県選抜  準優勝

           貝瀬ほのか、吉原花海、清水 彩、上田理央、星野伽奈 (見附西)

           松浦明彩加(築地)、坂本紗梨奈、吉田亜里美(柏崎第一)

 

【女子 個人戦】

 貝瀬・吉原(見附西)     第3位

 清水・上田(見附西)     ベスト32

 星野・松浦(見附西・築地)  初戦敗退

 

 

 

詳しい情報は「三重県ソフトテニス連盟」のホームページにあります。

 

以下、三重県ソフトテニス連盟のページに掲載されている全結果です。

 

男子 団体戦
kenbetu_man_kekka2011.pdf
PDFファイル 10.4 KB
女子 団体戦
kenbetu_woman_kekka2011.pdf
PDFファイル 10.5 KB
男子 個人戦
kozin_man_kekka2011.pdf
PDFファイル 52.6 KB
女子 個人戦
kozin_woman_kekka2011.pdf
PDFファイル 52.7 KB

■ 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 新潟県代表決定戦 (2011.12.17)

 【女子】

  坂本・吉田(柏崎第一)    4勝1敗  代表決定

  松浦・星野(築地・見附西) 4勝1敗  代表決定

  大原・高井(今町)       3勝2敗

  近藤・松田(中条)       2勝3敗

  和田・渡邉(千田)       1勝4敗

  日馬・北川(燕)        1勝4敗

 

 12月3日に代表決定している、貝瀬・吉原(見附西)、清水・上田(見附西)と、上記の2ペアが

 県代表に決定しました。

全結果は新潟県中学そふとてにす情報のページへ

■ 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 新潟県予選 (2011.12.03)

 【女子】

  優勝  貝瀬・吉原(見附西) 

   2位  清水・上田(見附西)

   3位  高井・大原(今町)

   3位   松浦・星野(築地・見附西)

 

  1位、2位は県代表に決定。

  残りの2枠は、3位以下のベスト8の6ペアで、代表決定戦を行う。

 

    >全結果は新潟県中学のソフトテニス情報のページへ

 

■ ヨネックス杯中越地区中学生選手権 (2011.08.20)

  【女子】

  高井・大原(今町)  優勝

 

 

■ 県1,2年生大会(男子) (2011.08.06)

  村松・藤澤(見附西) 2回戦敗退

  谷江・山崎(今町)   2回戦敗退

  渡邊・志田(見附西) 4回戦敗退 ベスト32

  関・庭野(今町)    4回戦敗退 ベスト32

  田之口・渡辺(見附西) 5回戦敗退 ベスト16

 

  ベスト32以上が都道府県対抗県予選の出場権を獲得

 


■ 県1,2年生大会(女子) (2011.08.07)

  高橋・藤谷(今町)    1回戦敗退

  西・佐藤(今町)      1回戦敗退

  反町・加藤(見附西)  1回戦敗退

  高井・滝澤(見附西)  2回戦敗退

  源川・渡辺(見附西)  2回戦敗退

  上村・小林(見附南)  2回戦敗退

  小林・今井(見附南)  2回戦敗退

  高嶋・北澤(見附南)  2回戦敗退

  橋本・北村(見附)    2回戦敗退

  加藤・冨川(見附)    2回戦敗退

  浅井・橋本(見附)    2回戦敗退

  吉田・松井(今町)    3回戦敗退

  武石・橋本(見附)    3回戦敗退

  清水・土田(見附南)  4回戦敗退

  大原・高井(今町)   準々決勝敗退 ベスト8

  星野・松浦(見附西・築地) 準優勝

 

  ベスト32以上が都道府県対抗県予選の出場権を獲得

 

>詳細は新潟県中学生ソフトテニス情報ページへ

■ 中体連 北信越大会 結果 (2011.08.04~05)

 

 【女子】

 団体戦  見附西中学校 ベスト8

         1回戦  ③-0   南星中学校(富山県)

         2回戦   1-②   河北台中学校(石川県)

 

 個人戦     1回戦

             貝瀬(ほ)・上田(見附西中) ④-1  茅野・牧野(長野・松川中)

           清水・貝瀬(夢)(見附西中)  1-④  井田・宮前(石川・鵜川中)

         2回戦

           貝瀬(ほ)・上田(見附西中) ④-0  本庄・西田(福井・丸岡中)

         準々決勝

           貝瀬(ほ)・上田(見附西中)  2-④ 橋本・中田(石川・鵜川中) ベスト8

 

         代表決定1回戦

           貝瀬(ほ)・上田(見附西中)  3-④ 田辺・岡村(新潟・巻東中)

 

  残念ながら、団体、個人とも全中へは進めませんでした。

 

>詳細は富山県ソフトテニス連盟のページへ

 

 

 

■ 中体連 県総体 結果 (2011.07.26~27)

 

 【男子】

 団体戦  優勝  村上東中学校

        2位  燕中等学校

        3位  千田中学校

            (以上 北信越出場)

                3位  上越教育大学付属中学校

 

 個人戦  優勝  五十嵐・因(村上東中)

        2位  渡邉・星野(村上東中)

        3位  國松・国松(千田中)、佐藤・勝野(千田中)

        5位  島峯・吉井(宮内中)、信太・多田(城東中)

            (以上 北信越出場)

        5位  植木・小酒井(上教大付属中)、廣川・堀(燕中等)

 

 【女子】

 団体戦  優勝  見附西中学校

        2位  巻東中学校

        3位  六日町中学校

            (以上 北信越出場)

                3位  巻西中学校

 

 個人戦  優勝  田辺・岡村(巻東中)

        2位  貝瀬(ほ)・上田(見附西中)

        3位  杉山・田中(巻西中)、高橋・大滝(村上東中)

        5位  種村・根津(六日町中)、清水・貝瀬(夢)・(見附西中)

            (以上 北信越出場)

        5位  根岸・松田(燕中等)、鈴木・治田(巻東中)

 

>詳細は県中体連のページへ

 

 

■ 中体連 中越大会 結果 (2011.07.05~06)

 

 【男子】

 団体戦  優勝  千田中学校

                2位  宮内中学校
        3位  長岡東中学校、 見附西中学校

 

 個人戦  優勝  吉井・島峯(宮内中)

        2位  國松・国松(千田中)
        3位  佐藤・勝野(千田中)、 佐藤・関口(宮内中) 

        5位  波塚・渡辺(千田中)、 中村・堀澤(長岡東中)

                         志田・石黒(見附西中)、 高橋・庭野(十日町中)


 【女子】

 団体戦  優勝  見附西中学校

        2位  六日町中学校

                3位  長岡南中学校、 今町中学校


 個人戦  優勝  貝瀬(ほ)・上田(見附西)
        2位  清水・貝瀬(夢)(見附西)
        3位  佐藤・中山(六日町中)、 種村・根津(六日町中)            

        5位  相田・桐生(堤岡中)、 坂田・渡辺(中之島中)

             星野・吉原(見附西中)、 高井・大原(今町中)


  以上が県大会出場権を獲得

 

■ 中体連 見附市内大会 結果

 

 【男子】

 団体戦  優勝  見附西中学校

 個人戦  優勝  志田・石黒(見附西)

        2位  田之口・渡辺(見附西)
        3位  武田・石黒(今町)  

             丸山・大関(見附)


 【女子】

 団体戦  優勝  見附西中学校

        2位  今町中学校
 個人戦  優勝  貝瀬(ほ)・上田(見附西)
        2位  清水・貝瀬(夢)(見附西)
        3位  高井・大原(今町)

             星野・吉原(見附西)
        5位  橋本・佐藤(見附)

             武石・本間(見附)


  以上が中越大会出場権を獲得

 

  新潟県中学生ソフトテニス情報より

 


概要 | プライバシーポリシー | Cookie ポリシー | サイトマップ
Copyright © 2011 Mitsuke Softtennis Club All Rights Reserved.